Черногория начинается в Баре
Информационный портал

Особенности использования банковских карт за границей (Часть II)

14.04.2016
Особенности использования банковских карт за границей (Часть II)
Для многих собравшихся в путешествие в Черногорию, будт актуальна тема банкоматов и снятия наличных с карт иностранных банков.

Итак, делимся полезной информацией. 

Снимать деньги в Черногории можно в любом банкомате любого банка и во всех случаях условия будут одинаковые: комиссию снимает с вас только ваш банк где вы получали карту (в отличие, например, от Тайланда и ряда других стран, где комиссию может брать ещё и сам банкомат).

Ваш банк может вообще не брать комиссию за снятие наличных (изучите условия и выбирайте правильные банки для этой цели) или брать какой-то процент от суммы снятия. Часто это выглядит так: комиссия равна 1%, но не менее 200 рублей за один раз, например. 

Исходя из этого есть один нюанс: если вам надо снять 1000 евро, то в некоторых банкоматах вам не дадут снять больше 300 евро за раз, т.е. ваши затраты на комиссию в этом случае составят не 450 рублей (примерно 1% от суммы), а 200*4=800 (3 раза по 300 евро выдаст и 1 раз оставшиеся 100, т.е. это будет стоить 4 раза по минимальной комиссии). К примеру в банкоматах Erste Banka можно снять 1000 евро за раз и заплатить комиссию вашему банку только один раз.
Кто разбирается детальнее и привык считать деньги, тот знает, что важен ещё курс конвертации в вашем банке (редко это курс ЦБ) и т.п. но на это повлиять можно только заранее выбирая банк в том числе и по этому параметру. 

Банкоматы в Черногории есть практически во всех людных местах и часть из них нанесены на карту http://www.montemap.ru/bankomaty

Источник: Facebook группа Черногория

Все новости

Продажа отеля моб