Черногория начинается в Баре
Информационный портал

25 мая - день рождения Маршала Тито

18.05.2020
25 мая - день рождения Маршала Тито

На территории бывшей Югославии 25 мая отмечали день Молодежи, который был очень значимым в те времена, еще и потому  что это был день рождения маршала Иосифа Броза Тито. Маршал Тито – основатель и пожизненный президент Югославии, считается одной из самых мощных и загадочных политических фигур XX века.

Для празднования Дня молодёжи, был разработан специальный ритуал его проведения. Основное место в празднике занимала так называемая «эстафета молодости», подготовка к которой длилась целый год. Тысячи лучших представителей югославской молодежи бежали по дорогам страны, передавая друг другу почетную эстафетную палочку со звездой. 

Непосредственно 25 мая в Белграде, на финальном этапе эстафеты молодости, двое самых достойных вручали эстафетную палочку, пронесенную через всю великую Югославию, в руки самому маршалу Тито.

Толпы народа стояли на тротуарах и приветствовали участников эстафеты. В центре города находилась трибуна с представителями «народной власти». Участник эстафеты поднимался на трибуну, передавал эстафетную палочку и флаг своей республики и провозглашал: «Передаю поздравления товарищу Тито от Народной Республики Сербии!».

Этот праздник символизировал верность молодого поколения «любимому учителю». 

Традиция всеобщего передвижения бегом и передачи эстафетных палочек длилась до 1987 г., т.е. еще семь лет после смерти Маршала. 

И сейчас в Черногории, есть немало людей, помнящих как проходил этот праздник времена расцвета Югославии. 

Все новости

Продажа отеля моб