Черногория начинается в Баре
Информационный портал

Информация о регистрации иностранных туристов в Черногории

05.05.2019
Информация о регистрации иностранных туристов в Черногории
В соответствии со ст. 91 новой редакции черногорского Закона об иностранцах (применяется с 1 апреля 2015 г.), иностранный гражданин по прибытию в Черногорию обязан в течение 24 часов зарегистрироваться в Полиции по месту своего проживания, а если срок истекает в выходной день, то не позднее следующего дня.

В тех случаях, когда иностранный гражданин пользуется услугами размещения поставщика услуг по проживанию (гостиницы, мини-отели), обязанность по подаче заявления о регистрации пребывания за иностранного гражданина возлагается на поставщика услуги размещения.

Иностранный гражданин, который не намерен пользоваться услугами поставщика услуг по проживанию, имеет право самостоятельно подать выше указанное заявление через представительство Туристической организации Черногории по месту своего проживания (ст. 95 Закона об иностранцах).

При регистрации туриста в туристическом информационном центре, данные заносятся в компьютер в общую централизованную систему регистрации прибывших в Черногорию иностранных лиц.

Туристическая пошлина в Баре установлена в размере 1 евро/сутки. В районах Утеха и Добри Воды 0,90 евро/сутки за человека.

Туристическую таксу не оплачивают:
  • дети до 12 лет;
  • лица, направленные на курортное и климатическое лечение, в том числе специальную реабилитацию, соответствующей медицинской комиссией;
  • лица, выполняющие сезонную работу и зарегистрированные по месту пребывания в туристическом населенном пункте;
  • участники школьных экскурсий, в том числе ученики и студенты, чье проживание организуют школы и ВУЗы в рамках регулярных программ, проведения спортивных и культурных мероприятий;
  • собственники недвижимости при регистрации в своем доме или квартире, их дети и прямые родственники  не  оплачивают туристическую пошлину, но при регистрации должны предъявить  документы, подтверждающие право на недвижимость и родственные отношения.
С подростков в возрасте от 12 до 18 лет туристическая пошлина взимается в размере 50%.

При пересечении  границы Черногории  в аэропорту, морском порту, на автомобильной или железной дороге, сотрудники пограничной службы могут проверить наличие регистрации  у путешествующего через централизованную систему регистрации иностранцев в Черногории.

За нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 200 евро, а также возможность задержания иностранца до выяснения обстоятельств.


Телефон туристической организации в Баре +382 303 11 633

Часы работы туристической организации.



Как найти туристическую организацию в Баре?




Все новости

Продажа отеля моб