Черногория начинается в Баре
Информационный портал

Фильм "Нереальная любовь" снимался в Черногории

17.11.2023
"Нереальная любовь" в Черногории

"Нереальная любовь" (2014 г.) - отечественная комедия Армана Геворгяна, снятая по мотивам ранних рассказов Оксаны Робски с Мариной Александровой и Равшаной Курковой в главных ролях. Это очень милый и легкий фильм, с юмором, красивыми интерьерами и потрясающими пейзажами. 

Съемки фильма проходили в Москве, в Сочи, в Минске и в Черногории.


Одним из мест, где снимался фильм "Нереальная любовь" в Черногории был Бар, точнее его узнаваемая набережная.

По сценарию фильма это место выдавалось за набережную Сочи, но как нам не узнать свою, ставшую уже практически родной, набережную в Баре.

Почему же набережная такая безлюдная, спросите вы? А потому, что судя по отбрасываемым теням, съемки проходили ранним-ранним утром, когда мы еще досматриваем десятый сон.

Мало кому известно, что шикарный дом, где останавливаются главные героини фильма якобы в Сочи, расположен так же недалеко от Бара, в местечке Заградже. Из окон этой виллы отчетливо видно побережье Бара.

Убедитесь сами, просмотрев эпизод фильма "Нереальная любовь": 



Поклонники Черногории, присматривая фильм, так же могли обратить внимание что один из сюжетов был снят городе Пераст, а именно на рукотворном острове Госпа од Шкрпела напротив этого города в Боко-Которском заливе в Черногории. 

Здесь главные героини делятся мыслями о жизни. Остров называется «Госпа од Шкрпела» (итал. Madonna dello Scarpello, что означает «Мадонна на Рифе» или «Божья Матерь на Скале» (от латинского «scropulus» — «риф»). Госпа од Шкрпела является, возможно, единственным рукотворным островом Адриатики и находится в 115 метрах на северо-восток от острова Св. Георгия. Он был построен поверх рифа после того как в 1452 году два моряка из Пераста, братья Мортешичи, нашли на нём икону Божьей Матери, которая излечила одного из них от болезни. После этого икона сразу стала почитаемой.


Эти кадры с Александровой и Бероевым на фоне маяка, так же были сделаны в Черногории Боко-Которском заливе на острове Госпа од Шкрпела.


Первоначально риф был лишь немного выше поверхности воды, но горожане в течение 200 лет затапливали рядом с ним захваченные пиратские и свои старые корабли (кроме того, был принят закон, согласно которому каждый проходящий мимо рифа корабль должен был здесь бросить на дно камень). Так было создано плато, площадь которого составляет 3030 м².

На острове была построена церковь Божьей Матери (современный вид она приняла после реконструкции, предпринятой после Великого землетрясения 6 апреля 1667 года). Церковь построена в византийском стиле и достигает 11 метров в высоту. Считается, что жители Пераста построили церковь не только потому, что желали видеть Деву Марию покровительницей своих моряков, но также чтобы закрепить за собой власть над рукотворным островом в противовес власти Котора над островом Св. Георгия.

В конце XVII века Пераст достиг вершины экономического и культурного развития, что помогло украсить церковь Божьей Матери на Скале многими произведениями искусства. Так, Андрия Змаевич пригласил для её украшения Трипо Коколя, который потратил около 10 лет, чтобы завершить роспись церкви. На протяжении столетий церковь получала дары от богатых горожан и капитанов кораблей и сейчас является не только храмом, но также сокровищницей и картинной галереей. Здесь находятся 68 картин, написанных маслом. На стенах церкви можно увидеть 2500 золотых и серебряных «обетных» пластинок, которые жители Боки Которской жертвовали церкви «во исполнение данного обета» за избавление от различных бедствий.


Эта сцена на катере из фильма "Нереальная любовь" так же были сделаны в Боко-Которском заливе в Черногории.

С самого начала не планировалось проводить съемки в Черногории, съемки были утверждены в Москве и в Сочи. "Когда мы приехали в Сочи, там была сплошная стройка, шла подготовка к Олимпиаде", - говорит продюсер Глеб Шпригов.  "Мы отсняли все что смогли и отправились в Черногорию".  Вот так, по удачному для нас - любителей Черногории - стечению обстоятельств, Черногория была запечатлена в российской комедии "Нереальная любовь".



Еще о фильмах, снятых в Черногории можно прочитать здесь:




Все новости

Продажа отеля моб